Лис 19

Завершення проекту “Навчання кримської молоді навичкам використання демократичних механізмів для захисту своїх прав”

У вересні 2014 року наша організація успішно завершила проект “Навчання кримської молоді навичкам використання демократичних механізмів для захисту своїх прав”. Проект був спрямований на сприяння розвитку демократичного світогляду кримської молоді, а також з метою сформувати інтерес до демократичних стандартів серед молоді.

Проект стартував 30 вересня 2012 і закінчився 30 вересня 2013 за підтримки Європейської комісії в Україні. Це була спроба вивчити рівень прийняття і розуміння демократичних стандартів і цінностей молоддю Криму та важливий крок по впровадженню інформаційної кампанії. В результаті проекту рівень професійної та загальної освіти молоді був збільшений в кілька разів шляхом підготовки найбільш активних представників кримських молодіжних організацій. Навчання було спрямовано на формування навичок використання демократичних механізмів для захисту своїх прав та інтересів на всіх рівнях взаємодії між громадськістю та урядом.

Проект мав особливе значення у контексті європейської інтеграції України та просування в суспільстві свідомого інтересу до вивчення демократичних цінностей серед кримчан і впровадження європейських стандартів в основних сферах життя. Соціальна значимість проекту була закладена шляхом організації в кримському суспільстві публічних дебатів про необхідність демократичного вибору кримчан. Проект був спрямований на заохочення впровадження демократичних стандартів і європейських цінностей, особливо серед молоді в Криму. Проект запропонував молоді Криму широку інформацію, у тому числі в форматі просвітницьких брошур. Особливим досягненням в результаті даного проекту є збільшення кількості молодих членів громадських організацій. Ці люди брали безпосередню участь у підготовці творчих конкурсів. Вони виступили активною частиною кримського суспільства, серед них є студенти, молоді викладачі, журналісти, члени громадських організацій і т.д. Головний критерій при виборі саме цієї групи людей полягає в здатності цільової аудиторії поширювати ідеї проекту до рівня місцевої професійної спільноти.

 

Жов 02

В Криму стартував проект «Навчання соціальним медіа молодих активістів, що презентують локальні громади Криму»

Social1-го жовтня 2013 в Криму стартував проект «Навчання соціальним  медіа молодих активістів, що презентують локальні громади Криму», який реалізує громадська організація “Українське молодіжне об’єднання виборців». Проект здійснюється за підтримки Посольства США в Україні. Погляди організаторів та учасників проекту не обов’язково збігаються з офіційною позицією уряду США.

Метою проекту є навчання молодих  громадських лідерів Криму базовим навичкам праці з громадськістю та владою через інструменти соціальних медіа. А також сприяння розвитку незалежних від влади демократичних ЗМІ в Криму шляхом створення альтернативного громадського медіа контенту та збільшення додаткових, альтернативних джерел інформації та громадських матеріалів у  кримському медіа просторі.

У ході проекту 100 молодих громадських діячів  АР Крим та м. Севастополь, за допомогою практичних семінарів, отримають навички взаємодії з громадськістю та ЗМІ за допомогою новітніх медіа. Також, ході проекту буде створений web-ресурс  присвяченому діяльності молодих кримських активістів, представників демократичного руху, який буде також виповняти функцію агрегатора їх унікального контенту. Всі матеріали, розміщений на WEB-ресурсі, будуть знаходиться у відкритому доступі. І усі ЗМІ, організацій, та громадськість Криму і України зможуть ними користуватися.

Актуальність проекту обумовлена потребою кримського суспільства в отриманні об’єктивної та різнопланової інформації з боку локальних ЗМІ, які на сьогоднішній день не можуть задовольняти в повній мірі громадськість регіону.

Проект передбачає проведення навчальних семінарів по соціальним медіа та створення демократичного руху, який  надасть можливість кримському суспільству  мати додаткові джерела незалежної та об’єктивної  інформації  (у вигляді цифрового контенту – інформації з блогів, форумів, соціальних мереж, тощо),  а також допоможе місцевим громадам (насамперед етнічним та сільським) у підготовці молодих політичних та громадських лідерів нової демократичної формації.

Проект спрямований на підвищення рівня демократичної освіти молоді, створення умов для спілкування з громадськістю та впливу на владу за допомогою сучасних інструментів соціальних медіа. Даний проект зможе привернути увагу громадськості до проблем життя місцевих громад Криму та позитивно вплине на процес формування нового покоління політичних лідерів та громадських діячів  в Криму, кримського громадянського суспільства взагалі.

Проект буде навчати молодих політичних та громадських лідерів Криму як створити і зробити соціальний медіа-контент з використанням нових медіа, який буде зосереджено на питаннях, які торкаються щоденного життя мешканців Криму. Навчання буде надавати навички про те, як скористатися сучасними  соціальними засобами масової інформації з метою стимулювання позитивних соціальних змін в Криму, шляхом створення плюралістичного та альтернативного громадського медіа контенту.

Більш детальна інформація за телефоном 099 014 31 28 або за адресою acuvmail@gmail.com.

 

Вер 03

В Симферополе прошел конкурс “Демократический диалог”

В Симферополе прошел один из этапов творческого конкурса “Демократический диалог”, который состоялся при поддержке общественной организации  ”Украинское молодежное объединение  избирателей», которая реализует проект «Обучение крымской молодежи навыкам использования демократических механизмов для защиты своих прав»,при финансовой поддержке Европейского Союза.

Первая часть конкурса – это проведенный совместно с ТНУ им. Вернадского конкурс научных творческих работ студентов крымских вузов о демократических правах человека и европейских ценностях «Научный демократический диалог».
Описание: http://www.voters.org.ua/?p=311

Вторая часть конкурса – это творческий фотоквест «Фото_Охота»

ГО  ”Украинское молодежное объединение  избирателей» (при поддержке Представительства ЕС в Украине) и Крымский фотоквест «Фото_Охота» 24 августа 2013 года провели специальную летнюю версию популярного крымского тематического фотоквеста «Фото_Охота», посвященного европейским ценностям и правам человека.

Фото-квест “Демократическая фото-охота” состоялся 24 августа в Симферополе и в нем приняло участие 19 команд (около 100 молодых крымчан). Участникам было предложено 5 заданий, связанных с европейскими и демократическими ценностями, связями Европейского Союза и Крыма.

Все фото относятся к таким конкурсных заданиям:

1) Свобода слова (отношение к цензуре)

2) Свобода собраний

3) Европейские ценности

4) Крым и ЕС

5) Образ справедливого полицейского

Банк фото: http://vk.com/fotoohota?z=album-5433415_179044976

Демократическая фотоохота в социальных сетях:

http://vk.com/event57170438

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.527601033975924.1073741825.444337912302237&type=1

Некоторые отобранные фото-работы:

 

Сер 06

Приложение к пресс-релизу. Данные социологического исследования.

Полные данные по социологическому исследованию «Знает ли крымская молодежь свои права?»

 

Блок 1. Вводные вопросы

 Какое образование Вы получили?

 • начальное  (не закончил 8-9 классов средней школы) – 3%
 • среднее общее (закончил 10-11 классов) – 14%
 • среднее специальное (техникум, колледж и т.п.) – 11%
 • неполное высшее (окончил 3 или более курсов вуза или университета) – 32%
 • высшее (окончил вуз или университет с получением диплома о высшем образовании) – 38%
 • закончил аспирантуру без защиты диссертации – 1%
 • кандидат или доктор наук – 1%

Таким образом, большая часть респондентов  (70%) имеют высшее или незаконченное высшее (обучаются в ВУЗе) образование.

 Ваш пол:

 • Мужской    – 48%
 • Женский – 52 %

Ваш возраст?

 • 16-19 лет – 18%
 • 19-25 лет – 34%
 • 25-30 лет – 33%
 • 30-35 лет – 15%

Средний возраст респондентов – 25 лет.

К какой национальности Вы себя относите?

 • русский  – 69%
 • украинец  – 19%
 • крымский татарин  – 11%
 • иная – 1 %

Таким образом, большая часть крымской молодежи  (69%) считает себя русским по национальности.

Посещали ли Вы страны Европы?

 • Да – 9%
 • Нет – 86%
 • Не знаю/ не определился  – 5%

Таким образом, большинство молодых крымчан никогда не посещали страны Европы.

Общались ли Вы с жителями стран ЕС?

 • Да – 21%
 • Нет – 69%
 • Не знаю/ не определился  – 10%

Таким образом, большинство молодых крымчан никогда не общались с жителями стран ЕС.

Владеете ли Вы английским или любым другим западноевропейским языком на разговорном уровне?

 • могу читать несложные тексты – 25%
 • могу читать иностранную прессу и художественную литературу в оригинале – 9 %
 • могу говорить на простые темы (спросить дорогу и т.д.) – 25%
 • могу свободно говорить (участвовать в беседе) – 5%
 • не владею ни одним западноевропейским языком в достаточной степени – 36%

Таким образом, крымская молодежь признает свой низкий уровень знания английского – основного языка коммуникации в Европе. Это, в первую очередь, свидетельствует о неэффективности школьного и вузовского образования. Слабое знание английского затрудняет общение с иностранцами, закрывает возможности обучения (или работы) в странах ЕС и делает невозможным получение информации непосредственно из европейских и мировых СМИ, англоязычного сегмента сети Интернет.

Какие основные права и свободы человека Вам известны? Перечислите до 5-ти основных:

Самые популярные ответы (по количеству упоминаний):

 1. Свобода слова
 2. Свобода передвижения
 3. Право на образование
 4. Свобода массовых сборов
 5. Защита частной собственности

Примечательно, что больше одного примера  привели только 37 % опрошенных респондентов. Хотя бы один пример привели 69% респондентов. «Не знаю» ответил  31% респондентов. Таким образом, можно отметить низкий процент осведомленности крымской молодежи об основных правах и свободах человека.

 

БЛОК 2. Практические аспекты владения навыками защиты своих прав и свобод.

Что Вы понимаете под “Правами Человека”:

 

 • возможность делать все, что заблагорассудится

8%

 • Основной Закон государства Украина, принятый 28 июня 1996 года, на 5-й сессии Верховной Рады Украины 2-го созыва

12%

 • естественные права, которые предоставляются человеку с момента его рождения, которые необходимы для существования и развития личности, которые признаются неотъемлемыми, должны быть общими и равными для каждого, обеспечиваться и защищаться государством в объеме международных стандартов

69%

 • не знаю/затрудняюсь ответить

11%

Несмотря на низкий процент осведомленности крымской молодежи об основных правах и свободах человека, полученные данные свидетельствуют о хорошем уровне понимания самого термина «права человека». 69% респондентов выбрали правильный вариант. При этом, вероятно, если бы в опроснике не было бы вариантов ответа и респонденту было бы предложено дать собственный вариант трактовки понятия «права человека», результаты были бы намного ниже.

 

Можете ли Вы быть участником (участницей) мирных собраний (акций, митингов, демонстраций) не достигнув 18 лет?

 • да, потому что ст.39 Конституции Украины не вводит никаких ограничительных возрастных цензов для участников мирных собраний

53%

 • нет, потому что в мирных собраниях могут принимать участие только совершеннолетние граждане Украины

32%

 • свой вариант

15%

Таким образом, можно отметить, что большая часть крымской молодежи в принципе знает о своем праве на участие в мирных собраниях/акциях и об отсутствии возрастных ограничений на участие в них. Однако высокий процент осведомленности не гарантирует высокой активности крымской молодежи в случае проведения различных уличных собраний или акций. Как показывает практика, крымская молодежь является очень пассивной и практически не принимает участия в гражданских акциях.

Из наиболее популярных собственных вариантов ответа, можно отметить следующий вариант: «участвовать в митинге/акции несовершеннолетнему (ей) можно только с разрешения родителей или в присутствии  родителей».

 

На улице к вам подошел представитель ППС, попросил показать документы, Ваши действия:

 • покажу документы, так как представители службы имеют полное на это право, в целях сохранения государственной безопасности

66%

 • согласно действующему законодательству, попрошу представиться и уточню, в связи с чем я должен показать документ, удостоверяющий мою личность

8%

 • свой вариант

26%

Большая часть респондентов – 66%, готовы сразу, без каких-либо вопросов, предъявить свои документы по первому требованию представителя правоохранительных органов, без выяснения зачем и на каком основании их документы проверяются.  Вероятно, это обусловлено не только не знанием законодательства, но и страхом перед представителями органов правопорядка. Это косвенно подтверждается тем, что большая часть респондентов, предложивших собственный вариант ответа, сказали, что знают свои права, но боятся представителей милиции. И что бы не было каких-нибудь проблем или конфликта, без лишних вопросов отдадут свои документу на проверку. Таким образом, только треть молодых крымчан знают свои права при общении с представителями органов правопорядка (но при этом все равно  боятся их отстаивать).

 

Имеете ли Вы право пользоваться механизмом подачи информационных запросов на информацию?

 • да, это гарантировано законом Украины “О доступе к публичной информации”

15%

 • нет, Закон гарантирует данное право только государственным служащим

6%

 • не не уверен (-на), что получу запрашиваемую мной информацию

54%

 • не не знаю/затрудняюсь ответить

25%

Анализируя ответы респондентов по данному вопросу, отметим, что половина респондентов не уверена, что получит запрашиваемую ими у органов власти информацию. При этом, на данный вопрос, в сравнении с другими вопросами данного социологического исследования, «не знаю» ответило наибольшее количество респондентов – 25%. Это свидетельствует от том, что крымская молодежь просто не знает таком механизме защиты гражданских прав, как подача информационных запросов на получение информации. При этом, вселяет определенный оптимизм факт того, что только 6% респондентов, выбрали неправильный ответ на данный вопрос.

 

С какого возраста лицо может курить в общественных местах?

 • с 18 лет

23%

 • с 21 года

4%

 • курение в общественных местах запрещено

70%

 • не знаю/затрудняюсь ответить

3%

70% респондентов знают, что курение в общественных местах в Украине запрещено. Вероятно, такой высокий показатель осведомленности объясняется недавней широкой информационной кампанией о запрете курения в общественных местах.

 

В супермаркете охранник попросил оставить Вашу сумку в камере хранения, Ваши действия:

 • оставлю вещи в камеры хранения, потому что это правило супермаркета

67%

 • оставлю вещи рядом с охранником, для надежности хранения вещей

3%

 • я не должна (-ен) оставлять вещи в камере хранения, потому что администрация и охрана супермаркета не несет ответственности за их сохранность

26%

 • не знаю/затрудняюсь ответить

4%

67% респондентов готовы подчиниться незаконным требованиям охранников в супермаркете. Вероятно, как и в вопросе №11, данный показатель объясняется не только не знанием законодательства, но и страхом перед представителями органов правопорядка. В данном случае перед представителями охранных ведомств.

 

В магазине Вам продали просроченный товар. Ваши действия:

 • отнесу назад в магазин, с чеком, удостоверяющим приобретения данного продукта, и попрошу вернуть деньги

38%

 • за товар я уже заплатил (-а), поэтому просто выброшу его

22%

 • напишу об этом в социальную сеть и скажу, чтобы в тот магазин больше никто не ходил

33%

 • не знаю/затрудняюсь ответить

7%

Ответы на данный вопрос свидетельствуют о двух тенденциях. Отметим, все возрастающую роль социальных сетей в жизни крымского общества. 35% респондентов не готовы идти в магазин, отстаивать свои права,  возвращать товар и деньги. Им проще оставить гневный «пост» в социальной сети. Возможно, это более эффективное наказание для нерадивого продавца. Но желание реализовывать активные действия только в виртуальном пространстве еще раз подтверждает сделанное в комментариях к вопросу № 10 заключение о пассивности крымской молодежи. Так, суммарно, 62% респондентов не пойдут в магазин отстаивать свои нарушенные права и забирать потраченные впустую деньги.

 

На паре в университете, преподаватель собирает мобильные телефоны в аудитории, чтобы обеспечить внимание во время лекции. Ваши действия:

 • я отдам мобильный, потому что это действительно улучшит лекционную атмосферу

15%

 • мой мобильный телефон – моя частная собственность, и только я могу решать, куда его класть и кому давать, а потому оставлю телефон у себя

57%

 • свой вариант

28%

Большая часть респондентов  – 57% – не отдаст свой мобильный телефон преподавателю. При этом большой процент  собственных ответов респондентов на данный вопрос. И большинство из них следующего содержания: « понимаю, что телефон – моя собственность, но чтобы не портить отношения с преподавателем, отдам его ему». Т.е. около 40% респондентов все же готовы пожертвовать на время своей частной собственностью. И основные причины этого – страх перед наказанием или местью со стороны преподавателя и незнание собственных прав.  Характерно, в процентом соотношении, чаще отдать телефон были готовы учащиеся школ и ПТУ.

 

В Вашем общежитии ввели комендантский час, с 7:00 до 21:00, Ваши действия:

 • это хорошая практика, в общежитиях нет охранников, а студентам надо больше времени проводить дома, чтобы учиться

8%

 • как гражданин (-нка) Украина, я руководствуюсь только Законами и нормативными актами Украины. Данной нормы в законодательстве нет, поэтому я самостоятельно распоряжаюсь своим временем

79%

 • буду платить вахтерам, чтобы ходить в любое время суток

7%

 • не знаю/затрудняюсь ответить

6%

Большая часть респондентов – 79% – против введения комендантского часа. Эти данные кореллируются с общеукраинской статистикой.

 

Во время записи на прием к председателю управления по делам Образования, науки, семьи, молодежи и спорта, Вам отказали во встрече, ссылаясь на нехватку времени. Ваши действия:

 • у управления очень много работы, и надо стать на сторону государственных служащих, потому что им и так нелегко

7%

 • напишу жалобу на секретаря приемной и главу управления, потому что прием граждан в сфере их компетентности и является их прямой обязанностью

15%

 • больше не буду никуда не ходить, потому что толку от этого нет

63%

 • не знаю/затрудняюсь ответить

15%

Ответы на данный вопрос подтверждают общую тенденцию данного исследования, свидетельствующую о пассивности крымской молодежи и отсутствии у нее гражданской позиции. Хотя только 7% респондентов готовы поддержать представителей органов власти в их незаконных требованиях, 63% респондентов готовы оставить все как есть и уже никогда не обращаться с подобными требованиями в органы власти. Характерны также показатели неосведомленности молодежи об их правах в данном вопросе – 15% респондентов не знают или затрудняются ответить на данный вопрос.

***

Опрос проведен Агентством технологий коммуникаций «Креатида» с 25 марта по 10 апреля  2013 года во всех районах АР Крым, городах Симферополе и Севастополе. Было опрошено 690 респондентов в возрасте от 16 до 35 лет, выборка репрезентирует молодежь Крыма по основным социально-демографическим признакам. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Бер 11

Untitled

28 лютого 2013 року пройшов третий тренінг з циклу «Навчання кримської молоді навичкам використання демократичних механізмів для захисту власних прав» для учасників з Ялти.IMG_6655 IMG_6659 IMG_6660